Глава I — Марафон.
Лето — это необычное время года, время отдыха, тепла, белых ночей и, конечно же, марафонов. В Покемон Мире, в отдельном регионе Тезоса, летом проходил увлекательный марафон, где все тренеры покемонов участвовали в нем, чтобы выиграть главный приз. Главным призом было яйцо покемона, но кто был в яйце, было не известно, ведь чтобы разгадать тайну, нужно было его заполучить. На протяжении двух недель тренеры покемонов соревновались в определенных состязаниях друг с другом. Яиц было ограниченное количество, поэтому каждый тренер вместе со своими друзьями выкладывался на полную силу. В этом соревновании участвовал тренер по имени Бальтазар, который вместе с напарником, покемоном Галлэйдом, шел вперед, не отрываясь от других тренеров, преодолевая всевозможные трудности, которые стояли у них на пути. В итоге Бальтазар попал в список тех, кто одни из первых получили загадочное яйцо.
Глава II — Неожиданный друг и ярмарка.
Забрав свой приз, Бальтазар начал ухаживать за полученным яйцом покемона, ему пришлось приобрести инкубатор в одной из ближайших лаборатории у самого профессора Оука. Он говорил, что с помощью него процесс вылупления будет ускорен, а также инкубатор сохранит тепло внутри своей конструкции и поможет яйцу не пострадать при случайных падениях. Пока Бальтазар путешествовал, он не забывал о яйце, полученном в ходе тяжелых испытаний. Каждое утро и вечер он протирал яйцо, а ночью вовсе спал с ним в обнимку, спустя много долгих дней и ночей яйцо, наконец, начало проклевываться. Из яйца вылупился маленький Гиммигул — покемон со светло-серым телом, короткими руками и ногами и двумя черными полосками, идущими вокруг талии. Увидев Бальтазара, покемон сначала испугался и спрятался за ближайший куст, Бальту пришлось прибегнуть к хитрому решению, он достал из рюкзака сладкую конфетку, протянул ее покемону и сказал:
— Малыш, ты, наверное, очень голоден, подойти сюда, я тебя угощу.
Гиммигул немного стеснительно выглянул из-за куста, наблюдая за тренером, затем небольшими движениями начал приближаться к нему, чтобы попробовать сладость. Когда покемон попробовал сладкую конфету, на его лице разрослась улыбка, и он начал бегать вокруг тренера, то немного останавливаясь, то обнимая за ногу и прося еще добавку. Это значило, что первый круг доверия пройден, проведя ещё полдня, изучая покемона, Бальтазар сдружился с ним и предложил ему продолжить путешествие вместе. Гиммигул кивнул, стукнулся о круглую точку на шаре и его подхватил красный луч, закрывший его в покеболе. Помигав, покебол погас, а это значило, что в команде у Бальтазара появился новый друг, но тот сидеть в покеболе не желал, он выскочил оттуда, видимо хотел идти вместе с тренером, Бальт был не против такой компании. В данный момент путь Бальтазара лежал на сезонную ярмарку, поэтому они вместе зашагали по указателям в направлении ярмарочного поля. Пока они шли туда, Гиммигул где-то в кустах откопал себе одну большую монету, как Бальтазар не старался, тот не хотел с ней расставаться. По прибытию на ярмарку и по выполнению нескольких заданий, Бальтазар с его покемоном получили специальные купоны, вот только складировать их было негде. Но Гиммигул нашел выход из этой ситуации. Где-то за шатром он откопал себе большой ящик, в который залез и начал прыгать с ним в сторону своего тренера, а затем следовать за ним. Бальтазар использовал его ящик как место хранение купонов, которые они вместе заработали за две недели прошедшей ярмарки, но вот когда Бальтазар хотел обменять их на ценный призы, Гиммигул не хотел их отдавать. Чтобы забрать их с ящика, приходилось как-то выкручиваться: обменивать билеты на конфетки, быстро выхватывать билеты, идти на всякие хитрости, что тут сказать - у Бальтазара даже пару раз были прищемлены пальцы. Но когда он решил продать оставшиеся билеты тренеру по имени Пауль, Гиммигул наотрез отказался отдавать их. Немного подумав, Бальтазар предложил своему покемону сделку: он отдает купоны, а взамен его сундук будет наполнен всеми денежными средствами, вырученными с продажи. Когда сделка прошла, и последняя момента лежала в сундуке у Гиммигула, тот грациозно плюхнулся на свои сокровища, счастливым лицом закрыл глазки и засветился ярким светом, это была эволюция, он преобразился в свою новую форму — Голденго. Сундук пропал, а перед Бальтазаром стоял тонкий, как будто сделанный из золотых слитков, покемон.
— Малыш, ты заслужил себе идеальное прозвище, да, Золотце? — улыбчиво сказал Бальт, наблюдая за новым воплощением покемона.
Голденго улыбнулся и кинулся в объятия своего тренера, показывая, что данное прозвище ему очень нравится. Когда они собирались покидать ярмарку, на одном из столбов Бальтазар заметил объявление о ближайшем состязании координаторов в Тезосе, в городе Адемонт, в этом состязании можно получить Ленту Разума. Недолго размышляя, Бальтазар уже знал, кто из его друзей будет участвовать в этом состязании. Они вместе направились в Адемонт, чтобы принять участие в состязании и показать все свои умения перед публикой и другими тренерами.
Глава III — Мы вернемся через мгновение.
— Я вижу, вы уже заканчиваете заполнять анкету? — с улыбкой на лице спросила сестра Джой.
— Да, думаю, история про меня и моего покемона впечатлит судей этого состязания! — улыбчиво ответил Бальтазар, протягивая небольшую анкету с написанным текстом от руки.
— Я думаю им понравится, я вас зарегистрировала, в ближайшее время главный куратор состязаний объявит о новом этапе. Удачи вам и приходите, если понадобится помощь — радостно говорила сестра Джой, забирая анкету и предоставляя тренеру небольшую карточку участника состязания.
— Я тоже надеюсь на это, сестра Джой, спасибо вам за все, не забудьте болеть за меня во время состязания.
С этими словами Бальтазар покинул покецентр Адемонта и направился в снятый домик, чтобы всецело сконцентрироваться на ближайшем состязании.
To be continued…

Доп. задание
Сбор команды

Команда
Функционал команды

Голденго - центральный покемон команды, основной спец дамагер, за счет абилки не боимся статусов, поэтому выбор атак следующий:
—
Гадкий замысел. (Атака темного типа. Наш главный раскач увеличивает спец. атаку на два пункта.)
—
Позерство. (Стабовая атака стального типа. Эффективна против льда, камня и феи. Также побочным эффектом является понижение спец. атаки у нашего покемона на один пункт.)
—
Теневой шар. (Наша главная стабовая спец. атака призрачного типа. Не эффективна против покемонов нормального типа и малый урон по покемонам темного типа. Вдвойне эффективна против психического и призрачного типа. Имеет вероятность понизить Спец. Защиту цели на одну ступень.)
—
Сфокусированный взрыв. (Атака боевого типа. Эффективна против нормального, ледяного, каменного, темного и стального типа. Имеет вероятность понизить Спец. Защиту цели на одну ступень.)

Токсапекс – универсальный танк (выставляем против опасных для нашего Голденго огненных атак, а способность Регенерация позволяет при смене пока восстанавливать часть здоровья):
—
Яд. (Атака ядовитого типа. Покемон впрыскивает в цель яд. Тяжело отравляет цель, нанося больше повреждений каждый ход. Атака неэффективна против стального и ядовитого типа.)
—
Регенерация. (Атака нормального типа. Восстанавливает половину своих максимальных ОЗ.)
—
Мгла. (Яйцевая атака ледяного типа. Сбрасываем раскач нашего оппонента.)
—
Кипяток. (Атака водного типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Данная атака для нанесения доп. урона к яду либо вешаем статус ожога.)

Глайскор - метовый физ танк (выставляем против опасных для Голденго земляных атак, также за счет абилки можно подставлять под яд, или под любой статус, если яд уже висит):
—
Подзатыльник. (Стабовая атака темного типа. Снимает предмет с покемона оппонента.)
—
Яд. (Атака ядовитого типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Покемон впрыскивает в цель яд. Тяжело отравляет цель, нанося больше повреждений каждый ход. Атака не эффективна против стального и ядовитого типа.)
—
Насест. (Атака воздушного типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Восстанавливает половину своих максимальных ОЗ.)
—
Землетрясение. (Атака земляного типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Эффективна против огня, электричества, яда, камня, стали. Может бить покемонов, использующих Подкоп.)

Мега-Тиранитар - наш дополнительный физ атакер (будет выходить под неприятные призрачные и темные атаки для нашего Голденго, также при выходе вызывает бурю, которая будет наносить постепенный урон):
—
Танец дракона. (Яйцевая атака драконьего типа. Раскачиваемся на атаку и скорость по одному пункту.)
—
Каменная ловушка. (Атака каменного типа. Доступна в виде тренировочной машины (ТМ). Раскидываем ловушку, повреждая покемонов, вступающих в битву.)
—
Землетрясение. (Стабовая земляного типа. Эффективна против огня, электричества, яда, камня, стали. Может бить покемонов, использующих Подкоп.)
—
Разгрызание. (Стабовая атака темного типа. Эффективна против психического и призрачного типа. Имеет вероятность понизить Защиту цели на одну ступень.)

Зерниас - основной спец дамагер (хорошо держит темные атаки, способность усиливает атаки Волшебного типа):
—
Лунный взрыв. (Стабовая атака волшебного типа. Наша главная спец. атака на покемоне. Может понизить спец. атаку цели на один пункт).
—
Геомантия. (Атака волшебного типа. Раскачиваем нашего покемона на два пункта: в Спец. Атаку, Спец. Защиту и Скорость. С предметом у покемона, раскач будет занимать всего один ход.)
—
Психошок. (Атака психического типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Эффективна против боевого и ядовитого типа. Тьма имеет иммунитет к этой атаке.)
—
Удар молнии. (Атака электрического типа. Доступна в виде тренировочной машины (УТМ). Эффективна против воды и летающего типа. Земля имеет иммунитет к этой атаке Имеет 10% шанс парализовать цель.)

Арболива - спец танк (выставляем против призрачных атак, также способность позволяет призвать травяную арену, которая будет лечить покемонов):
—
Живица силы. (Яйцевая атака травяного типа. Восстанавливает здоровье на показатель атаки оппонента. Понижает атаку цели на 1 пункт.)
—
Семена-пиявки. (Атака травяного типа. Выпускает пиявки, вытягивая драгоценное Хп каждый ход из оппонента).
—
Сила Земли. (Атака земляного типа. Доступна в виде тренировочной машины (ТМ). Эффективна против огня, электричества и яда, камня и стали. Имеет вероятность понизить Спец. Защиту цели на одну ступень.)
—
Гигаистощение (Атака травяного типа. Доступна в виде тренировочной машины (ТМ) Вытягивает из оппонента Хп. После получения урона у Арболивы срабатывает способность, атака будет крайне эффективна на образовавшейся травяной арене).