Обсуждение газеты

Модератор: Уник

Аватара пользователя
Knightmare
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Knightmare » 10 янв 2018, 18:59

Пишу это исключительно потому, что увидел в ответе Зары желание развиваться как редактор. Ну и на заметку будущим "журналистам".

Сразу оговорка: предыдущие выпуски я не читал, вся критика основана на последнем выпуске за декабрь. Логично считать, что чем младше выпуск, тем более он совершенен за счёт того, что в нём учтены ошибки старых.

upd. Решил охватить отчасти ноябрьский выпуск, потому что между этими двумя выпусками имеется серьёзный контраст.

0) Кризис
Я настолько удивился низкому качеству последнего выпуска как в плане информации, так и в плане "душевности", что открыл предыдущий выпуск, чтобы сравнить уровень, и заподозрил одну важную вещь: у СМИ лень/нет времени/наплевательское отношение к читателям (подчеркните правильный вариант). Что с этим делать? Сходу выдвину предложение делать выпуски реже. Например, раз в три месяца. Таким образом можно повысить как качество, так и количество и колорит контента. Будем откровенны, здесь не происходит настолько много всего, чтобы выпускать полноценные выпуски раз в месяц. Блиц-контент без строго отведённых рамок? Да. Выпуски? Нет.

1) Не бойтесь использовать выделение
С выделением информации сложно переборщить. Не преподносите газету как просто полотно текста. Читателю должна быть дана возможность "просканировать" текст. Прочитал газету за ноябрь, так и не понял, что побудило журналистов полностью отказаться от выделения цветом. Для сравнения, мне куда удобнее было переваривать информацию и находить нужные статьи в ноябрьской газете.

2) ОЧЕНЬ серьёзные проблемы с редакцией
Редакция - это не только исправление орфографических ошибок, опечаток и знаков препинания (хотя, стоит упомянуть, даже здесь довольно много косяков).
Надгробие
Изображение

Также редакция должна заниматься исправлением логических ошибок, перестройкой сумбурных предложений, упрощением текста для восприятия.
Если же это было сделано - мне прискорбно признавать, но тот факт, что я этого не заметил - уже прямой показатель ошибки.
Думаю, легче будет показать, чем изливаться праведным граммарнацным гневом.
Надгробие
Изображение
Таким образом, стоит показывать текст как минимум не одному человеку. Я прекрасно понимаю, что люди могут ошибаться и пропускать опечатки, но это не значит, что стоит прощать это, а не стремиться наверстать.
А ещё нужно ставить букву "ё", там где её нужно ставить. Не зря же её на клавиатуру добавляют, ё.


3) Машинный текст
Газета - это, прежде всего, душа людей, которые над ней стараются. Общие фразы и отображение того, насколько автору скучно это писать, и что он пишет это только потому, что "надо" это написать - худший враг газеты. Этого нужно бояться как огня и попросту менять формат/избегать статей, где иначе не выходит. Но, конечно же, иначе выходит всегда, стоит только немного подумать. Например, после этого абзаца, мне захотелось закрыть газету.
Надгробие
Изображение
Слишком много союзов и слов-связок. Они просто загрязняют любой текст, и если я могу понять это как поток сознания (которым сейчас и является этот пост), то никак не могу принять это на пост-редакции.
Редактор должен говорить с читателем, даже если это тонкие нотки, прокрадывающиеся сквозь официальность.

4) Отсутствие логических связей, предпосылок, излишний фанатизм
Да, выше уже об этом написали, поэтому не считаю нужным делать акцент на этом. Лишь скажу, что редакция не должна выбирать стороны - только выражать восхищение. Даже в виде иронии (как раз для тех читателей, которые могут этого не понять) это мало допустимо хотя бы потому, что я не понял, для чего вообще нужна была столь бессмысленная статья, если (как я понял) она являет собой обзор на клан. Иначе места ей я не вижу вовсе.
Насчёт первых двух критериев в заголовке, думаю, эти статьи идеально им соответствуют.
Надгробия
Изображение
Изображение
5) Скучно. Разделы монотонны
Последнее что я заметил, дочитав газету и пролистав её вдоль и поперёк. Ну ВООБЩЕ не каждый найдёт в ней что-то своё. Решить проще простого - устраивайте опросы, какие рубрики убрать, какие добавить, какие рубрики людям нравятся. По моей субъективной оценке - остро не хватает рубрики "юмор".

Закончу на этом. Повторюсь, написано это исключительно с целью помочь, никак не унизить чьё-то достоинство. Смело задавайте вопросы, если я где-то недостаточно ясно выразился.

Аватара пользователя
Flexper
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 22:50
Откуда: Russian Federation.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Flexper » 11 янв 2018, 02:24

Неплохое содержание газет, интересно читать, но оформление страдает :?
Каким графическим редактором пользуется дизайнер? Paint? :D Не в обиду сказано, но среди игровой аудитории должны быть явно ребята с уровнем дизайна получше.
Когда следующие заявки будут открыты, обязательно напишу)

Аватара пользователя
StrangeR
Молодой эксперт
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 23:29
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обсуждение газеты

Сообщение StrangeR » 11 янв 2018, 03:19

Knightmare писал(а):
10 янв 2018, 18:59
...
Ты, так-то не топи... Мне вроде и газета нравится, как любое чтиво, читаю выборочные статьи, а вроде и ты все аргументировал. Сомнительное мнение какое-то осталось, но однозначно заполняй заявку в журналисты, там недобор, думаю сработаетесь с Назаром.

P.S. Зарплату тоже на двоих делите!!!)
Изображение

Аватара пользователя
Knightmare
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Knightmare » 11 янв 2018, 17:01

StrangeR писал(а):
11 янв 2018, 03:19
Knightmare писал(а):
10 янв 2018, 18:59
...
Ты, так-то не топи... Мне вроде и газета нравится, как любое чтиво, читаю выборочные статьи, а вроде и ты все аргументировал. Сомнительное мнение какое-то осталось, но однозначно заполняй заявку в журналисты, там недобор, думаю сработаетесь с Назаром.

P.S. Зарплату тоже на двоих делите!!!)
Да забей, читается - да и ладно, это просто советы редактору. Критика по существу, так сказать.
А насчёт журналистов - я не командный игрок. :)

gidralord
Начинающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:48
Откуда: Отсюдова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение gidralord » 12 янв 2018, 03:55

StrangeR писал(а):
09 янв 2018, 12:46
gidralord писал(а):
09 янв 2018, 04:04
Слишком много восхваления ТТТ и миракла,либо составитель опросника их фанат или он их соклан...
(Т.Е. по слабее эпитеты то,а то Самый лучший и прочее упоминать журналисту можно,только в экстраординарных ситуациях)
Что-то мне подсказывает, что героем следующего выпуска станешь именно ты, и все восхваления тебе достанутся) ГРЦ с победой кстати!)
Спасибо,не ,восхваление победителей туров это одно,переписывание игроку *самый лучший пвп мастер* , *самый лучший пвп клан*( даже если на данный момент это так) это очень ...печально и не красиво
С.Ы. Речь идет об http://joxi.ru/v29GQDlUGg3Pgr этом эпитете в сторону мирала (типа не ЛП ,а он не его победитель ,чтобы такое говорить ,типа очень не корректный вопрос)
It's time....It's time to change the world.

gidralord
Начинающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:48
Откуда: Отсюдова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение gidralord » 31 янв 2018, 05:25

Zara писал(а):
10 янв 2018, 15:08
gidralord писал(а):
09 янв 2018, 04:04
Слишком много восхваления ТТТ и миракла,либо составитель опросника их фанат или он их соклан...
(Т.Е. по слабее эпитеты то,а то Самый лучший и прочее упоминать журналисту можно,только в экстраординарных ситуациях)
Это же ирония,ну или только я так это вижу xd Насчет восхваления ттт,Ихохо является самым большим медалистом,возможно не на 100лвлах,но цифры говорят сами за себя.Ну а Миракль,является(-лся))) лучшим пвпшром,субъективно(Задизлайкайте)00 Да и в целом я был единственным "сотрудником" и черпать всю информацию по игре приходилось из клана.Так что,тут скорее сказался фактор недостатка сотрудников и нехватки моего времени,было бы больше людей,был бы более разношерстный контент безусловно.(Но в целом это очевидный минус еще заметный на "препродакшене",но формат не позволял видоизменять походу производства(Да и к концу выпуска газеты,огромная -мораль всегда) Ну и изначально,я не лучший журналист и прозаик,поэтому и сделал из "газеты" свою собственную,маленькую и возможно неуклюжую,но сатиру xd В большинстве случаев неудачно,но я в целом пытался как то разбавить все это,что бы не было как то пресновато.(не зашло)
На счет всяческих рубрик,то офк были такие идеи и даже Сохатый кидал скрин,со списком приблизительных тем и там была рубрика про поков на ивент.Но в целом она ушла в небытие из за lowlvl покемонов.Да и были другие идеи,но они требуют какого то багажа знаний и опыта,в пример рубрики которые вел Одэсса, и после его ухода мои попытки влезть туда не увенчались успехом из за нехватки знаний в этом направлении.
Ко всяческим "гайдам","советам" у меня очень неприятное отношение,аж принципиальное.Как по мне этому не место в газете,а это должно отправляться прямиком в "Помощь по игре" или в иной подфорум,и заниматься этим конечно же тоже должна администрация(удивительно),через наставников или других лиц,не столь важно.*Но очевидно такие темки должны быть,потому что это крайне важно и полезно,сам очевидную вещь в виде Мяута узнал через 3-4 месяца игры,СЛУЧАЙНО,и помойму от Семы)
Но это о моей личной неприязни,а если по фактам,то газета это неудобный источник информации,и если сейчас в этом мало проблемы,то в 20-30 кол-ве выпусков это будет очень запутанно и грязно.Есть отдельная тема как поднять бабла,и она должна быть вынесена в отдельную тему для удобства самих игроков.
По поводу интерактива тоже была идея,добавить некий "скрытый" ребус на страницах журнала,но*) опять таки реализовать не получилось.Хотя интерактивчик хотелось как то добавить,нехватка рук и времени не позволила множеству идей всплыть xd
Еще по поводу предвзятости.Тут в целом опять моя ошибка,и в виде отдельной страничке клана и вьюх с участниками онли ттт.Уже после понял,что нужно было кинуть жребий и так выбрать очередность появления кланов в газете,ведь суть была предоставить каждому клану свой "хистори" или любую другую информацию(Но опять провал).По вьюх точно так же,следовало бы брать интервью у каждого победителя турнира,но и взятое вью с Ихохо было спонтанным(Еще один фейл )
И решил ответить,что бы не казалось,что идет игнор со стороны журналиста(хоть уже и бывшего xd)
В целом конечно написанное здесь не служит какой то мерой защиты меня или моих "заслуг" xd Всего лишь хотелось объяснится,да и все ошибки были видны мною и за это крайне стыдно,что не смог сделать лучше,чем то што мы можем иметь по факту сейчас :?
Но это был хороший експириенс для меня,и я крайне признателен тем,кто помогал и вел со мной какие то коммуникационные действия в развитии газеты.Спасибо всем и до новых встреч по ту сторону сетевого кабеля XD Теперь ждем нового выпуска от новой эры журналюг :D
ps spasite menja iz TTT, ja nahozjus' v rabstve,ploha korm'yat i poyat,pamagite
И вообще ужасно написано,те кто прочитают,вы реально герои)0 Без понятия как абзацы делать.
Крч,лол,все предьява в использовании эпитетов ,коими ты характерезуешь победителей туров, такие эпитеты как "самый лучший пвп чувак" "лучший пвп клан" очень и очень такое,что сказано мною выше,т.е. вся просьба быть сдержаннее в своих отзывах о людях(ты журналист же,касательно заслуг ихохо,да ,он хорошо показал себя на турах,но все равно,самым лучшим в пвп его назвать нельзя,ведь это будет применимо к человеку только после лиги покемонов (где это будет собсна и выявлено)
С.Ы. чего я так это то написал? Да хз в цитируемых тебя увидел вот и ответил
It's time....It's time to change the world.

Аватара пользователя
Ихохо
Лидер стадиона
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:32
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Ихохо » 31 янв 2018, 21:09

gidralord писал(а):
31 янв 2018, 05:25
Zara писал(а):
10 янв 2018, 15:08
gidralord писал(а):
09 янв 2018, 04:04
Слишком много восхваления ТТТ и миракла,либо составитель опросника их фанат или он их соклан...
(Т.Е. по слабее эпитеты то,а то Самый лучший и прочее упоминать журналисту можно,только в экстраординарных ситуациях)
Это же ирония,ну или только я так это вижу xd Насчет восхваления ттт,Ихохо является самым большим медалистом,возможно не на 100лвлах,но цифры говорят сами за себя.Ну а Миракль,является(-лся))) лучшим пвпшром,субъективно(Задизлайкайте)00 Да и в целом я был единственным "сотрудником" и черпать всю информацию по игре приходилось из клана.Так что,тут скорее сказался фактор недостатка сотрудников и нехватки моего времени,было бы больше людей,был бы более разношерстный контент безусловно.(Но в целом это очевидный минус еще заметный на "препродакшене",но формат не позволял видоизменять походу производства(Да и к концу выпуска газеты,огромная -мораль всегда) Ну и изначально,я не лучший журналист и прозаик,поэтому и сделал из "газеты" свою собственную,маленькую и возможно неуклюжую,но сатиру xd В большинстве случаев неудачно,но я в целом пытался как то разбавить все это,что бы не было как то пресновато.(не зашло)
На счет всяческих рубрик,то офк были такие идеи и даже Сохатый кидал скрин,со списком приблизительных тем и там была рубрика про поков на ивент.Но в целом она ушла в небытие из за lowlvl покемонов.Да и были другие идеи,но они требуют какого то багажа знаний и опыта,в пример рубрики которые вел Одэсса, и после его ухода мои попытки влезть туда не увенчались успехом из за нехватки знаний в этом направлении.
Ко всяческим "гайдам","советам" у меня очень неприятное отношение,аж принципиальное.Как по мне этому не место в газете,а это должно отправляться прямиком в "Помощь по игре" или в иной подфорум,и заниматься этим конечно же тоже должна администрация(удивительно),через наставников или других лиц,не столь важно.*Но очевидно такие темки должны быть,потому что это крайне важно и полезно,сам очевидную вещь в виде Мяута узнал через 3-4 месяца игры,СЛУЧАЙНО,и помойму от Семы)
Но это о моей личной неприязни,а если по фактам,то газета это неудобный источник информации,и если сейчас в этом мало проблемы,то в 20-30 кол-ве выпусков это будет очень запутанно и грязно.Есть отдельная тема как поднять бабла,и она должна быть вынесена в отдельную тему для удобства самих игроков.
По поводу интерактива тоже была идея,добавить некий "скрытый" ребус на страницах журнала,но*) опять таки реализовать не получилось.Хотя интерактивчик хотелось как то добавить,нехватка рук и времени не позволила множеству идей всплыть xd
Еще по поводу предвзятости.Тут в целом опять моя ошибка,и в виде отдельной страничке клана и вьюх с участниками онли ттт.Уже после понял,что нужно было кинуть жребий и так выбрать очередность появления кланов в газете,ведь суть была предоставить каждому клану свой "хистори" или любую другую информацию(Но опять провал).По вьюх точно так же,следовало бы брать интервью у каждого победителя турнира,но и взятое вью с Ихохо было спонтанным(Еще один фейл )
И решил ответить,что бы не казалось,что идет игнор со стороны журналиста(хоть уже и бывшего xd)
В целом конечно написанное здесь не служит какой то мерой защиты меня или моих "заслуг" xd Всего лишь хотелось объяснится,да и все ошибки были видны мною и за это крайне стыдно,что не смог сделать лучше,чем то што мы можем иметь по факту сейчас :?
Но это был хороший експириенс для меня,и я крайне признателен тем,кто помогал и вел со мной какие то коммуникационные действия в развитии газеты.Спасибо всем и до новых встреч по ту сторону сетевого кабеля XD Теперь ждем нового выпуска от новой эры журналюг :D
ps spasite menja iz TTT, ja nahozjus' v rabstve,ploha korm'yat i poyat,pamagite
И вообще ужасно написано,те кто прочитают,вы реально герои)0 Без понятия как абзацы делать.
Крч,лол,все предьява в использовании эпитетов ,коими ты характерезуешь победителей туров, такие эпитеты как "самый лучший пвп чувак" "лучший пвп клан" очень и очень такое,что сказано мною выше,т.е. вся просьба быть сдержаннее в своих отзывах о людях(ты журналист же,касательно заслуг ихохо,да ,он хорошо показал себя на турах,но все равно,самым лучшим в пвп его назвать нельзя,ведь это будет применимо к человеку только после лиги покемонов (где это будет собсна и выявлено)
С.Ы. чего я так это то написал? Да хз в цитируемых тебя увидел вот и ответил
собственно где было сказано, что я лучший пвп?
Изображение

Аватара пользователя
StrangeR
Молодой эксперт
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 23:29
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обсуждение газеты

Сообщение StrangeR » 31 янв 2018, 21:23

Булл, у тебя внатуре #ЧСВ, там про Миракла говорили, что он лучший пвпшер!))) 😂😂😂😂
Изображение

Аватара пользователя
Икуто
Молодой эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:04
Откуда: Атолл Раа Ваадху
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Икуто » 31 янв 2018, 21:24

http://skrinshoter.ru/s/310118/IaFWUvgw Ага, пруф к словам выше. Там о Санджи говорили
Местный Кастиил... Изображение

Аватара пользователя
Ихохо
Лидер стадиона
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:32
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Обсуждение газеты

Сообщение Ихохо » 31 янв 2018, 21:45

"ты журналист же,касательно заслуг ихохо,да ,он хорошо показал себя на турах,но все равно,самым лучшим в пвп его назвать нельзя"
к словам выше
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя