Предпросмотр команды перед началом боя

Все, что касается развития проекта.

Модератор: Pawky

Аватара пользователя
Вивек
Лидер стадиона
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 04:54
Откуда: Воммар
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 217 раз

Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Вивек » 18 окт 2024, 08:23

Да, это время настало. Я считаю, что пора. Итак, друзья темой сегодняшнего предложения станет показ команды перед боем. Если говорить по-простому - вы видите тиму оппонента и оппонент видит вашу тиму.

Зачем это нужно?

1. Предварительный просмотр команд создает более задумчивую игру, поскольку позволяет игрокам заранее определить, какие покемоны сработают лучше/что им нужно приберечь для конца игры/какое самое лучшее время для того, чтобы кинуть ловушки или раскачаться. В целом, эта логика специфична не только для покемон - практически во всех играх у вас больше шансов добиться оптимальной игры, как только вы поймете предпочтительную стратегию своего противника и разработаете контрплей. Это просто поощряет мышление на более высоком уровне, поскольку вы должны планировать, зная, что ваш оппонент имеет доступ к вашей базовой стратегии, а это значит, что вы должны быть на шаг впереди.

2. Огромное количество разнообразных покемонов в пц у каждого просто непристойно и растет с каждым днём. В данный момент игра очень сильно напоминает формат AG в шоудауне. Имея это в виду, игра сейчас делает тимбилдинг смехотворно нестабильным, потому что гиммики, да и в целом просто имбовые покемоны типа Эш-грени, Калирекса, Кораидона, Мираидона, Урсалуны, Мега-Рейки, Кайогра (а в прошлом мега сала, кинга, баска) etc etc могут быть легко скрыты до конца боя и вам придется готовиться ко всем ним - это создает слишком большую нестабильность в мете.
Небольшое примечание: всё ещё будет существовать элемент сюрприза в плане билдов. Какой - нибудь глайскор может внезапно оказаться как и физом, так и танком. Саламенс может быть как с квейком, так и чисто через преодоление, так еще и с огнемётом может быть, а Калирекс может быть как и терабластовым так и со звездой в призрака, а может вообще пьявочным. То, что оппонент видит вашу тиму, побудит вас удивлять билдами на покемонах
3. Есть ещё одна причина, по которой предпросмотр просто необходим. Она вытекает из первых двух и я бы охарактеризовал её как слишком большой сдвиг силы. В целом, это не вина конкретно Орты (хоть она и прилагала все усилия, чтобы сдвиг намного ускорился). Так происходит из поколения в поколения и когда-то сильные и хорошие покемоны вдруг либо становились слабее на фоне тех, кого им противопоставляют (читай - кем их контрят), либо появились лучше для них заменители (Квагсаир-Клодсаир, Эджислеш-Голденго, Скармори-Корвинайт, Гальвантула/Шакл-Рибомби/Аракванид, etc). Из-за этого сдвига силы много покемонов опять же либо уже давно канули в лету (RIP QUAGA), либо в мучительном процессе (Кинг, Крока, БАСК САЛАМ). Насколько силён должен быть сдвиг, чтобы буквально новые покемоны уже стали слабыми? Ну, подумайте сами, кто из этой тройки сделает что-либо новопоявившимся легам. Так вот. Всё вышеперечисленное заставляет вас собирать команду "на верочку", исключив покемонов, у которых в теории как бы есть шанс затащить вам игру, но это типа как бы ну слишком рискованно (всегда на ум приходит Бакскалибур или его старший брат Кюрем Чёрный, просто нереальные покемоны, но которых обязательно нужно выпускать вовремя (кюрема в меньшей степени). А когда это вовремя - хрен поймешь). Предпросмотр команд даст возможность определить импакт от того или иного покемона в вашей тиме непосредственно перед началом боя. Польза от этого неизмерима, так как вы сразу поймете, есть ли смысл держать определенного покемона до конца боя или лучше его быстренько подставить под удар, чтобы в будущем было легче другими покемонами выиграть бой. А это уже в свою очередь даст более широкий простор для фантазии, так как вы заранее будете знать, делать ли ставку на экспериментального покемона в этом бою или нет. И с другой стороны, вы будете понимать, какого покемона обязательно нужно будет держать фулл хп, чтобы не проиграть тупо одному вражескому покемону.


В заключение, хотелось бы сказать, что подобная практика в первоисточнике была принята на вооружение ещё с 5-го поколения (не рассказывайте мне про зороарка), и давно прижилась и никакого вреда кроме пользы она не принесла. В VGC (оф. чемпионаты по покемонам) оппоненты знают даже атаки друг друга, и я не уверен, было бы это хорошо или плохо в рамках конкретно ОРТЫ, но точно знаю, что каждый ваш ход становился бы НАМНОГО более продуманным. Предпросмотр команды позволит боевой системе полностью перекоординироваться в сторону игр разума, тайминга и формирования проработанной тимы, по максимуму (насколько это возможно) исключив элемент неожиданности. Всем спасибо, ставьте лайки.
Последний раз редактировалось Вивек 18 окт 2024, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирликс
Печатная машинка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 14:02
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Свирликс » 18 окт 2024, 17:04

:ugeek:
Последний раз редактировалось Свирликс 18 окт 2024, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Вивек
Лидер стадиона
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 04:54
Откуда: Воммар
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Вивек » 18 окт 2024, 17:06

Заткнись

Аватара пользователя
Свирликс
Печатная машинка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 14:02
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Свирликс » 18 окт 2024, 17:13

:ugeek:
Последний раз редактировалось Свирликс 18 окт 2024, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ALIEN WARE
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 04:15
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение ALIEN WARE » 18 окт 2024, 19:56

Хд, некоторые играют с предоосмотром уже долгое время ))

БатекВаш
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2024, 19:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение БатекВаш » 19 окт 2024, 02:36

Вивек писал(а):
18 окт 2024, 17:06
Заткнись
если не умеешь воспринимать критику, то не пиши ничего и не выдвигай никакие предложения :ugeek:

свирликсу респект, пусть пишет дальше :ugeek:

Аватара пользователя
Вивек
Лидер стадиона
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 04:54
Откуда: Воммар
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Вивек » 12 ноя 2024, 16:47

ап

Аватара пользователя
Waiz
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 20:04
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Waiz » 23 дек 2024, 15:26

Как вариант - попробовать так сделать тут - классно. Самый прикол в том, что все проблемы, что ты описываешь, решает разбан шединьки) Лучше уж у каждого она будет в пуле и каждый будет к ней готов, чем снова пытаться угадать какую же имбу на сей раз возьмет соперник и чем его крыть) Да, на первое время выбор команды будет у многих скудным в плане разнообразия, но это лишь дело времени.
И твой топик и разбан шединьи - толк в этом один, если ты правильно поймешь мысль) Лучше быть готовым к шединьке, чем к миллиарду других имб. Что и даст строить команду балансированной.
Я это все к тому, что ждать пока Стинги это сделает - ты и сам прекрасно понимаешь, а мой пункт могут сделать организаторы напрямую, что займет куда меньше времени и сил

Аватара пользователя
Вивек
Лидер стадиона
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 04:54
Откуда: Воммар
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Вивек » 23 дек 2024, 15:36

Разбан шединьи не приведет к решению проблем, а приведет к появлению еще большего числа проблем. Не хочу спорить на эту тему, уже сотню раз обсасывалось и никто никому ничего не сможет доказать.

Dertrom
Молодой эксперт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 18:50
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Предпросмотр команды перед началом боя

Сообщение Dertrom » 23 дек 2024, 16:21

Поэтому ранее и была предложена система банов, чтобы те, кто не хотят играть с шединьей - могли забанить ее.
Система предпоказа тимы - лично я считаю шляпкой. Без обид. Совсем не близка такая система, так как совсем скрываются неожиданные интересные выходы поков + иногда ты готовишь поков, которых твой соперник ни разу не видел в твоём пуле.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя